Jahresbericht 2006

Termine in Bad Bodenteich für das Jahr 2006

1.    25.02. Jungbläsertag in Bad Bodenteich (Instrumentenkunde/ Pflege, Rhythmik…)
2.   26.3. Die Arche Noah – Kindermusical mit einigen Bläserausbildern + Anfängern
3.   17.4. Ostermontag in Bad Bodenteich
4.   30.4.Konfirmation
5.   7.5. Konfirmation
6.   21.5. Floriangottesdienst in Kattien
7.   24.5. Himmelfahrt.
8.   11. Juni Goldene / Diamantene Konfirmation
9.   7.7. Jubiläumskonzert
10. 14.7. Musik zur Marktzeit mit einer Andacht nach Taizé.
11. 15.7. Fahrt nach Veerden zum Landesposaunenfest
12. 13.8. Seeparkgottesdienst
13. 2.9. Teilnahme am Kreisposaunenfest in Oldenstadt / Groß Liedern
14. 3.9.Morgenblasen beim Schützenkönig in Soltendieck
15. 3.9. Silberne Konfirmation Bad Bodenteich
16. 22. – 24. Probenwochenende ins Böhmsholz.
17. 29.09.Konzert in Beetzendorf
18. 30.09. Konzert in Bad Bodenteich
19. 01.10. Erntedankfeier in Gemeinde Soltendieck
20. 03.10. Kreisjungbläsertag
21. 19.11. Volkstrauertag in Soltendieck
22. 22.11.Buß- und Bettag mit Schülern der Realschule + Christine + Julia.
23. 2.12. Aufstellen bzw. Anzünden Adventskranz in Bad Bodenteich
24. 9.12. Weihnachtsmarkt
25. 10.12. Weihnachtsmarkt.
26. 16.12 Adventsmusik der Chöre
27. 24.12. Christvesper
28. 25.12.Weihnachtsgottesdienst

Teilnahme an Rüst- Bläserfreizeiten.
1. Bläserfreizeit in Neetze im Januar mit Teilnehmern: Johannes, Christine und Steffen.    Hier lernt Johannes die ersten Schritte auf der Posaune. 2. Familienbläserfreizeit in Mittersill. Familie Ritzer und Mareen Holzapfel



Zusätzliche Aktivitäten außerhalb der Gemeinde:

Bläserkreis Uelzen unter der Leitung von LPW Pankoke:
Der Bläserkreis findet alle 14 Tage in St. Johannes in Uelzen statt.
Regelmäßige Teilnehmer: Heidegard Hoffmann, Inge Wisweh, Bernd, Christel Ritzer Ilona Zabielski.

Termine mit dem Bläserkreis in 2005:
Sonntag den 26.03. ein Konzert mit alten und neuen Bläsermusiken.

Sprengelchor Lüneburg unter der Leitung von LPW Ulf Pankoke:

Der Sprengelchor trifft sich einmal im Monat.
Teilnehmer aus Bad Bodenteich: Heidi Hoffmann, Inge Wisweh und Christel Ritzer

Termine des Sprengelchores in 2005:

1. Vorbereitungsseminar Ende April Munster
2. 17.06. Konzert in Plate bei Lüchow.

Teilnahme am Schlemmchor unter der Ltg. Von LPW Günter Marsatt:
Heidi Hoffmann, Inge Wiweh und Ilona Zabielski

Bläserentwicklung im Posaunenchor Bad Bodenteich:
1. Trompete: Heidegard Hoffmann, Heiko Hoffmann, Ilona Zabielski, Steffen Hillmer, Bärbel Haugwitz, Ilse Holzhausen.
2. Trompete: Rita Titzmann, Astrid Dießelhorst, Johanna Ritzer, Mareen Holzapfel, Lara Linsler, Julia Warnecke
3. Tenor: Inge Wisweh, Rotraud Wöllmann, Christine HIllmer
4. Bass: Anni Winkelmann, Albert Schütze, Bernd und Lukas Ritzer, Johannes Hillmer

Ersatz: Christel Ritzer z.Zt. Trompete
Das sind 20 Bläser.

Wünsche einer Chorleiterin:
Bläser die nicht zur Probe kommen sagen bitte telefonisch ab
Die Probe beginnt bitte um 18.30 Uhr (Berufstätige sind entschuldigt)
Bei wichtigen Terminen (Konzert) erwarte ich eine zuverlässige Beteiligung
(ich bin auch nur ein Mensch und möchte ruhig schlafen können).
Unterstützung in der Bläserausbildung –
ich investiere in der Woche ca. 4,5 Stunden ohne die Vorbereitung einzurechnen.
Freiwillige für die Planung eines Jungbläsernachmittags in Bad Bodenteich.
Aktive Probenbeteiligung ist super wichtig. Es reicht nicht nur jede zweite oder dritte Probe zu kommen
(sicher gibt es mal Ausnahmen, aber eine regelmäßige Teilnahme ist absolut wünschenswert).



Bläsergruppe 2:

1. Katja Linsler
2. Nina Linsler
3. Sabrina Oelke
4. Alina Waldhubel
5. Laura Bültemann
6. Mirco Peters
7. Johannes Clar
8. Johannes Hillmer (Posaune)
9. Anja Brandt


Bläsergruppe 3:

1. Luisa Gade
2. Joachim Gade
3. Kerstin Meyer
4. Anneleen Meyer
5. Werner Williges
6. Lennert Williges
7. Lea Menger
8. Nina Linsler
9. Annalisa Sauß


Vielen Dank wie auch im vergangenem Jahr Christine, Lukas, Johanna und Lara bei der Mitarbeit der Bläserausbildung.
Christine sei noch gesondert gelobt – sie hat bei keiner Probe im 2- Halbjahr gefehlt!
Johannes nimmt fast immer an beiden Donnerstagsproben teil.

Bläserehrungen:

Bei dem Bläserkonzert am 7.7.2006 wurden folgende Bläserinnen und Bläser geehrt:
25 Jahre Irmhild Schmidt
20 Jahre Rotraud Wöllmann
20 Jahre Ilona Zabielski

Offiziell aufgenommen mit Urkunde und hölzernen Bläserzeichen:
Julia Warnecke
Lara Linsler
Mareen Holzapfel
Johannes Hillmer

Außerörtliche Chorleiterin Aktivitäten:
2 Treffen der Posaunenchorleiter in St. Johannis
3 Vorbereitungstreffen für den Kreisjungbläsertag
Mitarbeit als Ausbilderin beim Kreisjungbläsertag
3 Wochenendseminare in Loccum mit der Ausbildung zur Ausbilderin

Und ganz zuletzt Danke wieder einfach an alle, denn ohne Euch ist eine so intensive Posaunenchorarbeit in der Gemeinde nicht möglich!!!

Christel Ritzer

 

Chor Infomails

An-/ Abmeldung

Ihre E-Mail-Adresse:



Für unsere Infomails

anmelden
abmelden