Das Jahr 2007

Termine in 2007:

01. 17.03. 14.30 Uhr Jungbläsertag in St.Petri Bad Bodenteich
02. 08.04. 10.00 Uhr im Hauptgottesdienst zu Ostern
03. 22.04. 10.00 Uhr Konfirmation mit Frau Köster-Roes
04. 30.04. 10.00 Uhr Konfirmation mit Frau von Bremen
05. 05.05. 10.30 Uhr Eröffnungsgottesdienst zum Europatag
06. 10.05. 15.30 Uhr Ständchen zum 100. Geburtstag
07. 17.05. 10.00 Uhr Bläsergottesdienst an Himmelfahrt
08. 24.05. 17.00 Uhr Feier : H. Licht wird Ehrenbürger
09. 28.05. 10.00 Uhr Regionalgottesdienst in Lehmke
10. 03.06. 10.00 Uhr Goldene- und Diamantene Konfirmation
11. 13.07. 16.00 Uhr Musik zu Marktzeit mit den Jungbläsern
12. 15.07. 15.00 Uhr Verabschiedung Frau von Bremen
13. 12.08. 10.00 Uhr Freiluftgottesdienst an Seeparkfest.
14. 18.08. 16.00 Uhr Ständchen im Gemeindehaus
15. 02.09. 09.00 Uhr Morgenblasen beim Schützenkönig Soltendieck
16. 02.09. 15.00 Uhr Look to Schnuck in der Bad Bodenteicher Heide
17. 15.09. 19.00 Uhr Erntedankfest in Langenbrügge
18. 16.09. 10.00 Uhr Gottesdienst zu Silbernen Konfirmation
19. 30.09. 14.30 Uhr Erntefeier in Kakau
20. 30.09. 14.30 Uhr Diplom mit Lizenz zum Tröten ind Holdenstedt
21. 06.10. 16.30 Uhr Bläserkonzert aller Bläsergruppen mit Ehrungen
22. 18.11, 11.00 Uhr Feier zum Gedenken ( Volkstrauertag)
23. 02.12. 16.00 Uhr Lieder im Advent in der Klinik 
24. 02.12. 17.00 Uhr Die erste Kerze brennt (Amtmann).
25. 08.12. 18.00 Uhr Eröffnung des Weihnachtsmarktes
26. 09.12. 15.00 Uhr Blasen auf dem Weihnachtsmarkt
27. 15.12. 18.00 Uhr Adventskonzert der Bad Bodenteicher Chöre
28. 16.12. 17.00 Uhr Einführung von Pastor Engehardt
29. 24.12. 17.00 Uhr Christvesper
30. 25.12. 10.00 Uhr Weihnachtsgottesdienst

Teilnahme an Rüst- Bläserfreizeiten

1. Stunde Null in Loccum: Unter Fachkundiger Anleitung von den Landesposaunenwarten erleben Ausbilder mit ihren Anfängern die „Stunde Null“.
Mit dabei Kerstin und Anneleen Meyer, Joachim und Luisa Gade, Werner und Lennard Williges, Christel Ritzer als Ausbilderin.

2. Bläserfreizeit in Neetze im März mit Teilnehmern der Jungbläsergruppe und Posaunenchor:
- Lara, Nina und Katja Linsler
- Johannes Hiller
- Mirco Peters
- Alina Waldhubel
- Sabrina Oelke
- Anja Brandt
- Laura Bültemann
- Johannes Clar

3. Familienbläserfreizeit in Mittersill.
Familie Ritzer und Mareen Holzapfel Diese Freizeit war die 2. privat organisierte Freizeit. Die musikalische Leitung hatte Berufsmusiker André Stoll.

4. Bläserfreizeiten in Frankreich:
In zwei unterschiedlichen Freizeiten nahmen Johannes Hillmer, Lara Linsler, Anja Brandt teil. Anja hatte hier leider einen Sportunfall mit unangenehmen Folgen für die Familie. Anja muss in diesem Jahr erneut am Knie operiert werden.

Zusätzliche Aktivitäten außerhalb der Gemeinde:
Bläserkreis Uelzen unter der Leitung von LPW Pankoke:
Der Bläserkreis findet alle 14 Tage in St. Johannes in Uelzen statt Regelmäßige Teilnehmer: Heidegard Hoffmann, Inge Wisweh, Christel Ritzer

Sprengelchor Lüneburg unter der Leitung von LPW Ulf Pankoke:
Der Sprengelchor trifft sich einmal im Monat.
Teilnehmer aus Bad Bodenteich: Heidi Hoffmann, Inge Wisweh und Christel + Johanna Ritzer

Termine des Sprengelchores in 2007:
1. Vorbereitungsseminar Ende April Munster
2. Konzerte
Teilnahme am Bläserkreis norddeutscher Posaunenchöre unter der Ltg. Von LPW Günter Marstatt:

Heidi Hoffmann, Inge Wiweh und Ilona Zabielski Teilnehmer treffen sich 3-4 Mal im Jahr
1 Treffen so zum Beispiel im Febreuar in Loccum.

Bläserentwicklung im Posaunenchor Bad Bodenteich:
1.Trompete: Heidegard Hoffmann,
Heiko Hoffmann,
Ilona Zabielski,
Steffen Hillmer,
Bärbel Haugwitz,
Ilse Holzhausen

2.Trompete: Rita Titzmann,
Astrid Dießelhorst,
Johanna Ritzer,
Mareen Holzapfel,
Lara Linsler

3.Tenor: Inge Wisweh,
Rotraud Wöllmann,
Christine Hillmer

4.Bass:, Johannes Hillmer,
Bernd und Lukas Ritzer,
Anni Winkelmann,
Albert Schütze

Bläsergruppe 2:
1.Katja Linsler
2.Nina Linsler
3.Sabrina Oelke
4.Alina Waldhubel
5.Laura Bültemann
6.Mirco Peters (hat im Oktober aufgehört)
7.Johannes Clar
8.Anja Brandt

Bläsergruppe 3:
1.Luisa Gade
2.Joachim Gade
3.Kerstin Meyer
4.Anneleen Meyer
5.Werner Williges
6.Lennert Williges
7.Lea Menger
8.Nina Linsler (startet erste Schritte Richtung Posaune)
9.Annalisa Sauß

Ganz aktuell ist der Zusamenschluss der beiden Jungbläsergruppen zu einer großen Bläsergruppe. So entsteht hier ein 2. eigenständiger Chor. Diese Gruppe probt ab Januar am Montag von 17.30 bis 19.00 Uhr.
Vielen Dank wie auch im vergangenem Jahr Christine, Lukas, Johanna und Lara bei der Mitarbeit der Bläserausbildung!

Bläserehrungen:
Bei dem Bläserkonzert am 06.10..2007 wurden folgende Bläserinnen und Bläser geehrt:
25 Jahre Bärbel Haugwitz,
Ilse Holzhausen,
Rita Titzmann,
Anneliese Winkelmann,
Inge Wisweh,
Albert Schütze,
45 Jahre Bläserdienst wurde Heidegard Hoffmann geehrt.

Außerörtliche Chorleiterin Aktivitäten:
2 Treffen der Posaunenchorleiter in St. Johannis

2 Vorbereitungstreffen für den Kreisjungbläsertag
Teilnahme am Bläserforum Jungbläserausbildung in Hildesheim
Loccum alsAusbilder zur Ausbilderin einer neuen Bläsergruppe

Im allgemeinen Aufschwung der Bläserarbeit hier in Bodenteich würde ich mich sehr freuen Nachwuchs für die Bläserausbildung zu gewinnen!
Und ganz zuletzt Danke wieder einfach an alle,
denn ohne Euch ist eine so intensive Posaunenchorarbeit in der Gemeinde nicht möglich.
Christel Ritzer

 

Chor Infomails

An-/ Abmeldung

Ihre E-Mail-Adresse:



Für unsere Infomails

anmelden
abmelden